Prêmio da Música Brasileira: saiba como assistir, os indicados e artistas que se apresentarão

Publicado em

Nesta quarta-feira, 12 de junho, o Theatro Municipal do Rio de Janeiro será palco do emblemático Prêmio da Música Brasileira. Em sua 31ª edição, o evento terá uma celebração especial dedicada a Tim Maia, figura monumental da música nacional. Serão 11 apresentações inéditas de clássicos do artista, interpretados por mais de 20 grandes nomes da música brasileira como Marisa Monte, Ney Matogrosso e Seu Jorge, além de outras vozes consagradas e novos talentos da música nacional. Sob a direção de José Maurício Machline e Giovanna Machline, a noite premiará os cantores, compositores, produtores e musicistas que mais se destacaram no decorrer de 2023, em 33 categorias.

O PMB 2024 será apresentado por Regina Casé, encarregada de capitanear novidades para a cerimônia, com um formato inspirado em programas de auditório, complementado pela dança e cenografia assinada por Gringo Cardia. A premiação contará ainda com arranjos musicais de Pretinho da Serrinha.
A cerimônia será transmitida ao vivo pelo Canal Brasil, Globosat + Canais Ao Vivo e pelo canal do Prêmio da Música Brasileira no YouTube, contando com o patrocínios de de iFood, Prio, ArcelorMittal e Prefeitura do Rio de Janeiro. Além do apoio da União Brasileira de Compositores (UBC) e Cimed, e parcerias de mídia com o jornal O Globo, o jornal Valor Econômico, a Rádio Novabrasil FM, a Billboard Brasil, K2D Produções e Pronto Jornal (Caio Braz). O Spotify será o player de música oficial do PMB.

Simone E Ney Matogrosso - Ensaio Pmb - Foto Caiano Midam
Simone e Ney Matogrosso – Ensaio PMB – foto Caiano Midam

Confira os shows do 31º Prêmio da Música Brasileira:
1. “Gostava tanto de você” – Criolo, Lazzo, Jota Pê e Yan Cloud

2. “Coroné Antonio Bento/ Festa de Santo Reis/ Canários do Reino” – Alceu Valença, Chico César e Mônica Salmaso

3. “Bom senso/ Que beleza” – Seu Jorge, Melly e Rachel Reis

4. “Você” – Marisa Monte

5. “Azul da cor do mar + Primavera” – Ney Matogrosso E Simone

6. “Vale tudo/ Você e eu/ Sossego” – Negra Li, Sandra De Sá, Sued Nunes e Tony Tornado

7. “Me dê motivo” – Cida Moreira e Rico Dalasam

8. “Réu confesso/ Do Leme ao Pontal” – Carlinhos Brown, Larissa Luz e Hiran

9. “Dia de domingo” – Zélia Duncan e Silva

10. “Eu amo você” – Céu e Xamã

11. “Não quero dinheiro” – Iza, Pedro Sampaio, Márcio Victor e Outros

ONDE ASSISTIR: Evento terá transmissão pela TV e streaming, além de cobertura em tempo real nas redes sociais com criadores de conteúdo
A transmissão ao vivo do evento será realizada pelo Canal Brasil, Globosat + Canais Ao Vivo e pelo canal do Prêmio da Música Brasileira no YouTube. O Canal Brasil e a Globosat + Canais Ao Vivo iniciarão a transmissão início às 20h45. Enquanto a cobertura das redes do PMB começará às 19h. No Canal Brasil, a apresentação será de Simone Zuccolotto, com comentários de Charles Gavin e reportagem de Jup do Bairro e Maria Clara Senra.
Pela primeira vez, as redes sociais do PMB contarão com uma equipe diversificada de produtores de conteúdo e apresentadores todos unidos pelo conhecimento e amor pela música brasileira. A equipe, com igualdade de gênero, trará uma cobertura completa e dinâmica do evento aos fãs de música brasileira nas redes oficiais do PMB, no Youtube, Instagram e Tik Tok.
Milton Cunha será o anfitrião do tapete vermelho, recebendo os artistas indicados e convidados com entrevistas em tempo real. Sarah Oliveira, a apresentadora convidada, entrevistará os vencedores das 32 categorias do PMB, captando suas emoções logo após serem premiados.
Caio Braz, jornalista e criador de conteúdo, produzirá conteúdo em colaboração para suas redes sociais, as redes do PMB e do Pronto Jornal – parceiro de mídia oficial do Prêmio – no Instagram, fazendo uma cobertura exclusiva do backstage.
Dandara Pagu será também uma criadora de conteúdo parceira do PMB, dando um giro em todos os espaços do evento e fazendo cobertura. Juntos, esses criadores de conteúdo somam mais de 2 milhões de seguidores apenas no Instagram, ampliando significativamente o alcance e o engajamento do Prêmio.

Chico Cesar, Monica Salmaso E Alceu Valença - Ensaio Pmb - Foto Caiano Midam
Chico Cesar, Monica Salmaso e Alceu Valença – Ensaio PMB – foto Caiano Midam

Confira os indicados em todas as categorias da 31ª edição do Prêmio da Música Brasileira e seus respectivos históricos de premiações:
CANÇÃO POPULAR

Dupla

  • Maiara & Maraisa (1 prêmio)
  • Os Barões da Pisadinha
  • Rionegro & Solimões

Grupo

  • Atitude 67
  • É o Tchan!
  • Mastruz com Leite

Intérprete – Canção popular

  • Edson Cordeiro (4 prêmio)
  • Filipe Toca
  • Gabriel Sater
  • João Gomes
  • Leo Santana

Intérprete – Sertanejo

  • Ana Castela
  • Lauana Prado
  • Paula Fernandes
  • Roberta Miranda
  • Simone Mendes

Lançamento – Canção popular

  • Gabriel Sater – Nos Dias Atuais (Ao Vivo) (Produção: Gabriel Sater, João Gaspar)
  • João Gomes – Raiz (Produção: Top Eventos)
  • Romero Ferro, Gaby Amarantos – Em Plena Lua de Mel (Produção: MGZD)

Lançamento – Sertanejo

  • Ana Castela – Boiadeira Internacional (Ao Vivo) ([Produção: Eduardo Godoy)
  • Maiara & Maraisa – Ao Vivo em Portugal (1 prêmio) (Produção: Eduardo Pepato)
  • Roberta Miranda – Desatemos os Nós (Produção: Roberta Miranda)

MPB

Grupo

  • Banda Eddie
  • Barbatuques (1 prêmio)
  • Boca Livre (4 prêmios)

Intérprete

  • Alaíde Costa (1 prêmio)
  • Jards Macalé
  • Jota.Pê
  • Rosa Passos
  • Wanderléa

Lançamento

  • Jards Macalé – Coração Bifurcado (Produção: Jards Macalé, Romulo Fróes)
  • Rosa Passos, Lula Gavão – Rosa Passos e Lula Galvão (Produção: Rafael Paulista)
  • Wanderléa – Wanderléa Canta Choros (Produção: Mario Gil, Luiz Nogueira)

Melhor Canção

  • Jards Macalé – Mistérios do Nosso Amor (Intérprete: Jards Macalé, Maria Bethânia / Compositor: Jards Macalé, Ronaldo Bastos)
  • Marcelo D2 – Povo de Fé (3 prêmios) (Intérprete: Marcelo D2, Nega Duda / Compositor: Marcelo D2, Luiz Antônio Simas)
  • Wilson das Neves – Luz do Candeeiro (Intérprete: Áurea Martins / Compositor: Wilson das Neves, Paulo César Pinheiro)

Cc50B5E4Ba658A3B8747F04B9254390A Scaled Cosmopolitam

MÚSICA URBANA

Grupo

  • Abulidu
  • Àttooxxá
  • Natiruts

Intérprete

  • Gloria Groove
  • Iza
  • Ludmilla
  • Rincon Sapiência
  • Sandra de Sá (10 prêmios)

Lançamento

  • Jonathan Ferr – Liberdade (Produção: Jonathan Ferr)
  • Jorge Aragão, Djonga – Respeita (Produção: Kevin, Jorge Aragão)
  • Ludmilla – Vilã (Produção: Dallass, Ajaxx, Topo La Maskara, Ariel Donato, Ludmilla, Rafael Castilhol, DJ Gabriel do Borel, Marcio Arantes, Mars, Rasool Diaz, Zone, Coop The Truth, Galdino, DJ Chris 011, Ape Drums, Tropkillaz)

POP / ROCK

Grupo

  • Mombojó
  • Pato Fu
  • Sophia Chablau e Uma Enorme Perda de Tempo

Intérprete

  • Alice Caymmi (1 prêmio)
  • Ana Frango Elétrico
  • Filipe Catto
  • Marisa Monte (7 prêmios)
  • Zeca Baleiro (8 prêmios)

Lançamento

  • Ana Frango Elétrico – Me Chama De Gato Que Eu Sou Sua (Produção: Ana Frango Elétrico)
  • Filipe Catto – Belezas São Coisas Acesas por Dentro (Produção: Filipe Catto, Fabio Pinczowski)
  • Mahmundi – Amor Fati (Produção: Mahmundi, Pedro Tie)

MÚSICA REGIONAL

Dupla

  • Chico Amado & Xodó
  • Joanina
  • Lourenço & Lourival

Grupo

  • Boi Bumbá Garantido (1 prêmio)
  • Timbalada (2 prêmios)
  • Falamansa

Intérprete

  • Alceu Valença (14 prêmios)
  • Carlinhos Brown (1 prêmio)
  • Lia de Itamaracá
  • Luiz Caldas
  • Marcelo Jeneci

Lançamento

  • Alceu Valença – Meu Querido São João (Ao Vivo na Fundição Progresso) (14 prêmios) (Produção: Tovinho)
  • Lia de Itamaracá – Dorme Pretinho (Produção: Pupillo)
  • Mestre Damasceno, Nativos Marajoara – Búfalo-Bumbá (Produção: Léo Chermont, Guto Nunes)

Revelação

  • Choro na Rua
  • Felipe Senna
  • Gabriele Leite

SAMBA

Grupo

  • Encontro das Velhas Guardas
  • Grupo Revelação
  • Grupo Semente

Intérprete

  • Alcione (21 prêmios)
  • Fabiana Cozza (2 prêmios)
  • Martinho da Vila (10 prêmios)
  • Péricles
  • Xande de Pilares

Lançamento

  • Marcelo D2 – Iboru (3 prêmios) (Produção: Marcelo D2, Nave, Kiko Dinucci, Mario Caldato Junior)
  • Martinho da Vila – Negra Ópera (10 prêmios) (Produção: Celso Filho, Martinho Antônio, Pretinho da Serrinha)
  • Xande de Pilares – Xande Canta Caetano (Produção: Pretinho da Serrinha)

CATEGORIAS ESPECIAIS

Lançamento Eletrônico

  • Tropkillaz, Sango – Rio de Janeiro (Produção: Tropkillaz)
  • Ubunto – Água Maravilha (Produção: Ubunto)
  • Urias – Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo)

Lançamento em Língua Estrangeira

  • Anitta – Funk Generation: A Favela Love Story (Produção: Brabo, Decz, Diplo, DJ Gabriel do Borel, Márcio Arantes, Ilya)
  • Pedro Miranda, Fernando Leitzke e o Candombaile – Candombe Bailador (2 prêmios – Pedro Miranda) (Produção: Luis Filipe de Lima)
  • Urias – Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo)

Lançamento Erudito

  • Orquestra Ouro Preto, Cristian Badu, Maestro Rodrigo Toffolo, Gustavo Carvalho – Orquestra Ouro Preto: Haydn & Mozart. (Produção: Maestro Rodrigo Toffolo)
  • Orquestra Sinfônica Brasileira, Ignacio Garcia Vidal – Três Danças Espanholas (1 prêmio – OSB) (Produção: Nikolay Sapoundjiev)
  • Orquestra Sinfônica Do Estado De São Paulo – Sinfonia dos Orixás & Pequenos Funerais Cantantes (6 prêmios) (Produção: Ulrich Schneider)

Projeto Especial

  • Chico César, Geraldo Azevedo – Violivoz (Ao Vivo) (6 prêmios – Chico César) (Produção: Chico César, Geraldo Azevedo)
  • João Gilberto – Relicário: João Gilberto (Ao Vivo no Sesc 1998) (Produção: Sesc São Paulo)
  • Wilson das Neves – Senzala e Favela (4 prêmios) (Produção: Jorge Helder, Kassin)
Marisa Monte - Ensaio Pmb - Foto Caiano Midam
Marisa Monte – Ensaio PMB – foto Caiano Midam

MÚSICA INSTRUMENTAL

Grupo

  • Banda Tributo Waldir Azevedo
  • Choro na Ribeira
  • Choro na Rua

Solista

  • Antonio Adolfo (2 prêmios)
  • Armandinho Macedo
  • Hamilton de Holanda (12 prêmios)
  • Romero Lubambo
  • Yamandu Costa (10 prêmios)

Lançamento

  • Chico Pinheiro, Romero Lubambo – Two Brothers (Produção: Matt Pierson)
  • Choro na Rua – Obrigado Zé da Velha (Produção: Alexandre Maionese, Henrique Cazes, Rogério Caetano, Silvério Pontes, Diego do Valle)
  • Yamandu Costa, Armandinho Macedo – Encontro das Águas (10 prêmios – Yamandu Costa) (Produção: Yamandu Costa, João Falcão Neto)

PROJETO AUDIOVISUAL

  • Caetano Veloso – The Man I Love (19 prêmios) (Direção: Felipe Lion, Luqueta)
  • Marcelo D2 – Iboru (Direção: Marcelo D2, Luiza Machado) (3 prêmios)
  • Martinho Da Vila, Chico César – Acender as Velas (10 prêmios – Martinho da Vila) (6 prêmios – Chico César) (Direção: Philippe Rios)
  • Rubel, Bala Desejo – Toda Beleza (1 prêmio – Bala Desejo) (Direção: TOMAT)
  • Rubel, MC Carol, BK’, DJ Gabriel do Borel – Put@ria! (Direção: Belle de Melo)

As informações completas sobre o Prêmio da Música Brasileira, incluindo a 31ª edição e a história da premiação estão disponíveis no site oficial do PMB.

Acompanhe as novidades do Prêmio da Música Brasileira nas redes oficiais:
Instagram
Youtube
Tik Tok

Para ficar por dentro de tudo sobre o universo dos famosos siga o Cosmopolitam ou no Instagram.

** A opinião expressa neste texto não é necessariamente a mesma deste site de notícias.

** A reprodução deste conteúdo é estritamente proibida sem autorização prévia.

Ultimas Noticias

Leia Tambem

Leia Mais